主题: 视听资料区视频的借阅问题
留言内容
视听资料区的视频如果没有副本,不能外借,但是为了方便读者能否允许现场拷贝,因为同样的资料,广东图书馆允许外借,我们图书馆竟然连现场拷贝也不支持,希望在这方面有所改进,谢谢啦。
读者 读者 发表于 2016-11-11 16:55:28回复内容
尊敬的读者您好: 陕图电子视听文献区的视频资料(影视光盘等),目前每种只购买一张光盘,只提供电子阅览室的现场观赏服务。为了保证读者阅读需要,不提供外借服务。出于知识产权保护的原因,尚不能提供拷贝副本。考虑到部分读者的外借需求,陕图正在考虑影视光盘的外借服务。此外,随书光盘已经可以外借了。谢谢您对我们工作的关心和支持。
主题: 书附带的光盘在哪借
留言内容
有的书,特别是计算机类的书,附带光盘,请问在图书馆哪里借?
读者 曹琦 发表于 2016-11-11 16:55:23回复内容
尊敬的曹琦读者:您好 随书光盘的外借在本馆三楼西侧的电子视听文献阅览室办理手续。请注意记下该图书的索书号,最好带上该图书来办理手续。
主题: 你好,请问电子资源的使用收费吗?
留言内容
你好,请问电子资源的使用收费吗?
读者 魏阳国 发表于 2016-11-11 16:55:27回复内容
尊敬的魏阳国读者:您好 陕图的电子资源(也即陕图统称的数字资源)均免费向广大读者免费开放。具体做法是: 1、在陕图三楼电子阅览室免费上网,直接使用陕图的数字资源(万方、知网、龙源期刊、阿帕比电子图书、中外全文专利、慧科报纸等);还可以免费欣赏陕图收藏的丰富的视频资料。 2、登陆陕图网站,通过借书证卡号和密码登陆陕图数字资源,免费使用万方、知网、龙源期刊、阿帕比电子图书、维普考试库等数据库。 欢迎您来利用陕图丰富的数字化文献资源!
主题: 我的借书证不能登录所有的数字资源
留言内容
我的借书证不能登录所有的数字资源,电脑提示卡号和密码不对,但是我用这个卡号和密码可以登录陕图查询我的状态,请问这个事怎么回事,怎么才可以解决,谢谢!
读者 康 发表于 2016-11-11 16:48:24回复内容
尊敬的读者您好: 我馆新办证读者在办证之日起下一个工作日即可使用我馆数字资源,如果您所办证已超过第二个工作日,请尽快与029-85360025联系。
主题: 办借书证需要哪些证件,要交多少钱,以后退卡还退钱吗
留言内容
办借书证需要哪些证件,要交多少钱,以后退卡还退钱吗
读者 xixi 发表于 2016-11-11 16:55:14回复内容
办证须知 一、申办条件 年满16周岁以上的中外人士,持本人有效身份证件(含身份证、户口薄、驾 驶证、军人证、护照等)均可办理。 二、类型和功能 1、普通读者证:借阅保证金100元,可借中文图书和中文现刊。 2、参考读者证:借阅保证金400元,可借中外文图书和现期期刊。 三、申办程序 1、填写《陕西省图书馆读者证申请表》。 2、将填好的《读者证申请表》连同本人有效身份证件交办证服务台工作人员,领取相应的读者证及保证金收据。 3、使用自助办证机办证,按提示操作完成后持打印凭条到办证服务台换取保证金收据。 四、注意事项 1、读者证使用前请仔细阅读本馆各项借阅规则和制度,自觉遵守。 2、对借阅书刊请妥善保管,如有污损或丢失情况,依照《陕西省图书馆文献 资料赔偿条例》处理。 3、读者证限本人使用,可以替他人代还文献,但不能代借。 五、挂失与退卡 1 读者证丢失后,请立即携带本人有效身份证件及保证金收据到办证处挂失。补证需缴纳工本费10元,补证后原证自行作废。 2 退证前需还清所借书刊,持本人有效身份证件、读者证、保证金收据,退还保证金。 3 退证时保证金收据丢失者,持本人读者证、有效身份证件及复印件,填写《读者证挂失登记表》,挂期满一个月后退还保证金。 办证地点:陕西省图书馆一层中央大厅 办证时间:周 一 13:30—20:00 周二—周日 8:30—20:00 由于读者换证工作量大,重新开放后,我馆暂不对新读者办理新证,办新证时间将另行通知。望广大读者谅解。
主题: 请问没有办借书证可以去各个区域里面看书吗?
留言内容
请问没有办借书证可以去各个区域里面看书吗? 还是只能到自修区看自己的书?
读者 liweinan 发表于 2016-11-11 16:55:14回复内容
省馆从重新开放之日起,实行免证阅览。也就是说只阅览是不需要办证的,全馆都可以。
主题: 网上预约服务如何使用?
留言内容
请问贵馆开设的网上预约服务如何使用?普通借阅证也可以使用吗?如果我预约了书籍,该如何去取书?是否还需要一些别的手续或费用? 另一个问题,在网上查询书目时,显示“已借出文献的当前馆藏位置”,是否就是表示该书在外借状态中?原来可以显示外借的到期日期,现在却看不到了,不知如何能了解相关信息,谢谢!
读者 LEI 发表于 2016-11-11 16:55:14回复内容
“图书预约”目前尚未开展。 关于“已借出文献的当前馆藏位置”问题,因本馆在使用RFID系统后,检索系统正在调整之中,像层架号和类似你提出的这个问题,也都在完善之中,尚有些信息未显示到位,请再等待一些时间。 必要时,图书馆会安排工作人员为大家介绍新系统的功能。
主题: 请增加服务意识
留言内容
感谢陕西省图书馆全体工作人员为读者提供的良好读书环境。但在工作中也有需要改进的地方。前几天,贵馆网站的网上续约和状态查询无法使用,打电话85397162、85360063、85360025不是无从接听,就是不知道。图书馆作为一个以为读者提供服务的文化场所,不应该出现这样的状况。希望改进!
读者 热心读者 发表于 2016-11-11 16:48:24回复内容
读者您好: 很抱歉为您带来不便。 对您所反映的问题,我们想跟您说明一下: 电话85397162是我馆办证处的电话,工作时间是早8:30至晚8:30; 电话85360063是我馆参考咨询部的电话,工作时间是早9:00至晚5:00; 电话85360025是我馆系统网络部的电话,工作时间是早8:00至12:00,下午2:00至6:00。 每周一早晨是我们的闭馆时间,也是业务学习和系统维护时间,这期间可能会有电话无人接听的情况,您可以在中午1:30后拨打。 此外,如果您再遇到此类问题,可以通过邮箱ckzxb-sxlib@163.com给我们留言,我们会及时为您解决。
主题: 为什么16岁以下的小孩不能办借书卡
留言内容
为什么16岁以下小孩不能办借书卡
读者 王琳艳 发表于 2016-11-11 16:55:14回复内容
适合16岁以下儿童阅读的书籍主要集中在西大街少儿分馆,可以去那里办理读者证。如果一定要在总馆办理读者证,也可以携带本人身份证或户口本来馆办理。
主题: 如何借阅图书附带的光盘
留言内容
你好,请问在实行自助借书、还书系统后;如何借阅图书附带的光盘?? 电子图书的附带光盘应该如何借阅!!
读者 小泉 发表于 2016-11-11 16:55:14回复内容
随书光盘保存在三楼电子阅览室,请与他们联系有关事宜。
陕西省图书馆 版权所有 陕ICP备10200749号-2 地址:西安市长安北路14号 邮编:710061
Copyright © www.sxlib.org.cn All Rights Reserved.
陕公网安备 61010302000957号